A Hiperactividade vista à lupa

Segunda-feira, 23 de Setembro de 2013

 

 

depois de uma semana do início do ano letivo, a rotina começa a impor-se

 

O Quico anda medicado para a PHDA desde o início das aulas, toma 10mg de rubifen por dia, em duas tomas - tal como expliquei no post anterior, nem sempre e fácil conciliar horários e ainda não há ninguém na escola responsável pela toma depois do almoço (talvez fique esclarecido hoje me reunião logo à tarde) pelo que nem sempre tem tomado direito, pois qunado almoça na escola, depende de eu puder ir lá para lhe dar o comprimido...

Tem tido alguns efeitos que eu já conheço e para os quais continuo alerta - fica com menos apetite, tem queixas de dores de barriga e ao fim do dia parece saltar-lhe uma tampa. No entanto só após um mês posso tirar conclusões sobre a eficácia desta dosagem. Numa coisa não tenho dúvidas - durante o efeito do meltefedinato ele sente-se mais calmo e consegue ter melhor aproveitamento, a comprovar pelos TPC deste fim de semana, em que pela primeira vez conseguiu ficar sentado a fazer uma cópia e a escrever por extenso os números até 30! coisa digna de registo {#emotions_dlg.happy}

 

 

O Rafa tem cada vez mais a noção da necessidade de fazer a medicação, tem sido até uma ajuda para o irmão, explicando-lhe que o comprimido os ajuda a manterem-se mais calmos e aguentarem a «seca» da sala de aula... O único ponto negativo é a fase de final do dia, em que se nota a tal explosão de mau humor e que apenas pode ser atenuada por um auto controle (que ele ainda não tem) e com ajuda da nossa parte. De resto parece ter uma maior empatia com os professores deste ano e estar mais interessado nas novas disciplinas como a Fisica-Quimica e a TIC. Anda também muito feliz porque ainda não tem professor a EF....

Ainda não há recados na caderneta {#emotions_dlg.blink} e até fez TPC neste fim de semana!

 

 

postado energia-a-mais às 10:48

De PAtricia a 23 de Setembro de 2013 às 12:06
Teresa

Ainda nunca nenhum especialista de saúde , me tinha falado na explosão de mau humor. Mas realmente é o que acontece lá por casa.
E realmente,durante as férias, em que a medicamentação é suspendida, estas crises de mau humor, não acontecem.
Ah...e as dores de barriga? 3 meses sem medicamentação, fazem-me esquecer todos os efeitos secundários desta droga.


Patrícia

De energia-a-mais a 23 de Setembro de 2013 às 12:34
Acredita Pat, nós mães torna-mo-nos bem mais peritas dos que os especialistas! Estas explosões são muito difíceis de gerir mas o Rafa já começa a ter muito a noção de que as tem e conversamos sobre elas, quando acalma. Das dores de barriga, o mais novo nunca as tinha antes, claro que fico preocupada...mas ao fim de um tempo penso que estabiliza...
Um beijo grande para ti!

Teresa


mais sobre mim
que querem saber?
 
Setembro 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

15
19
20
21

22
25
26
27
28

29


disseram agora
Gostaria de saber se conseguiu resultados com este...
Eu recebi pela primeira vez o abono no final do mê...
Boa tarde ,Inscrevi na semana passada a minha filh...
Obrigada. Espero conseguir. Bjs
Deve receber de facto agora em Janeiro os valores ...
Eu em Julho de facto recebi a 27 no entanto apenas...
Olá Marlene, o abono semestral (se a mãe tiver ren...
Boa tarde. O dr. Luís dá consultas em braga, aveir...
Boa tarde, é possível dizer-me onde dá consulta o ...
Olá,Desculpe intrometer-me mas será que me podia f...
links
Passam por cá - desde 18/11/09
Os que me visitam
Passam por cá - desde 18/11/09

blogs SAPO


Universidade de Aveiro